Mathématiques

Question

Christine et Félix veulent créer des vêtements. Pour cela, chacun se rend à la mercerie (magasin de tissus). Christine achète 4 mètres de tissus pour 56€. Félix, quant à lui, a dépensé 98€ pour 7 mètres de tissus. 1. Dans cette mercerie, vérifier que le prix est proportionnel au nombre de mètres achetés ? Justifier. 2. Quel est le prix pour 11 mètres de tissus ? Justifier. 3. Combien coûtent 20 mètres de tissus ? Justifier. 4. Combien de tissus Christine et Félix pourront-ils acheter avec 224€ ? Justifier.

REPONDEZ VITE SVP C’EST POUR DEMAIN​

2 Réponse

  • Bonsoir,

    Christine achète 4 mètres de tissus pour 56€.

    56/4 =14€ le m

    Félix, quant à lui, a dépensé 98€ pour 7 mètres de tissus.

    98/7 = 14€ le m

    1. Dans cette mercerie, vérifier que le prix est proportionnel au nombre de mètres achetés ? Justifier.

    Les prix sont proportionnels : 14€ le m

    2. Quel est le prix pour 11 mètres de tissus ? Justifier.

    14*11 =>154€

    3. Combien coûtent 20 mètres de tissus ? Justifier

    14*20 =>280€

    4. Combien de tissus Christine et Félix pourront-ils acheter avec 224€ ? Justifier.

    224/14 =>16m

  • bonjour

    Niveau collège et pas lycée

    56 : 4 =  14

    Christine a acheté le tissu 14 € / m

    98 x 7 =  14

    Félix l'a également payé  14 € / m

    donc il y a proportionnalité

    11 m = 11  x 14 =

    20 m =  20 x 14 =

    224 : 14 = 16

    ils achèteront 16 m

Autres questions