Mathématiques

Question

salut j'ai problème de math sur la proportionnalité es ce que vous pouvez m'aider svp:

six œufs au chocolat sont vendu 15£

combien coutent 24 œufs?

2 Réponse

  • salut alors si 6 œufs coûtent 15e alors 12 œufs coûtent 30e et alors 16 œufs coûtent 45e et dans ce cas la 24 œufs coûtent 60 euros voilà j'espère t'avoir aidé

    tu as juste à multiplier le tout par 4 car 6÷15=0,4×10=4

    4×6 =24 et 4×15=60

  • œufsRéponse :

    Bonsoir

    Explications étape par étape :

    soit le tableau de proportionnalité suivant

         œufs                         6               24                        (première ligne)

    ______________________________________

    prix des œufs                 15               x                            (seconde ligne)

    exprimé en £

    x est la valeur recherchée c'est a dire le prix des 24 œufs

    Comme on a une situation de proportionnalité, on a donc un coefficient

    multiplicateur qui permet de passer de la première ligne du tableau

    à la seconde.

    On calcule ce coefficient par le calcul suivant :

    on divise la seconde ligne par la première

    On a donc

    15/6 = (3×5)/(3×2) = 5/2 = 2,5

    donc le coefficient multiplicateur pour passer de la seconde a la

    première est 2,5 ( on divise la seconde ligne par 2,5 pour avoir la

    première)

    donc pour passer de la première ligne à la seconde ligne on multiplie par

    2,5.

    on a donc la valeur recherchée x qui se calcule comme suit

    24 × 2,5 = 60 £

    Les 24 œufs coutent 60 £

Autres questions