Mathématiques

Question

Bonsoir , pouvez-vous M’aider pour mon exercice de maths c’est à rendre pour demain il faut répondre aux trois questions merci beaucoup d’avance
Bonsoir , pouvez-vous M’aider pour mon exercice de maths c’est à rendre pour demain il faut répondre aux trois questions merci beaucoup d’avance

1 Réponse

  • 1) 8,05/7 =1,15

    1,15x10= 11,5

    Le prix de 10 kiwis est de 11,5€.

    2) 20 = 1,15x17 + 0,45

    Avec 20€ on peut acheter 17 kiwis.

    3) 1,15x6= 6,90

    6 kiwis valent 6,90€

    Je calcule le prix pour 0,1 kg de pommes :

    2,40/10 = 0,24€

    Je calcule le prix pour 3,6 kg de pommes :

    0,24x36=8.64

    Je calcule le prix total :

    8.64+6,90=15.54

    20-15.54=4.46

    On va me rendre 4.46e.