j ai trouver un resultat mais je ne sais pas si c est juste:pour 1,1kg=1.37e pour 3,6kg=4,50 donc avec 3,50e il peut acheter 2.8kg d oranges.
Mathématiques
amouroux
Question
j ai trouver un resultat mais je ne sais pas si c est juste:pour 1,1kg=1.37e
pour 3,6kg=4,50 donc avec 3,50e il peut acheter 2.8kg d oranges.
pour 3,6kg=4,50 donc avec 3,50e il peut acheter 2.8kg d oranges.
1 Réponse
-
1. Réponse slyz007
Tes résultats sont justes :
1) Prix de 1,1 kg = 0,75/600*1100=1,375 €
Prix de 3,6 kg = 0,75/600*3600=4,50 €
2) Avec 3,50 € on a 3,50/0,75*600=2800 soit 2,8 kg