Mathématiques

Question

Bonjour j’ai besoin d’aide pour un autre exercice de maths un carton de six bouteilles de jus de fruit coûte 4,20 euros recopier puis complète le tableau de proportionnalité en justifiant pour un Calcul voici le tableau
Bonjour j’ai besoin d’aide pour un autre exercice de maths un carton de six bouteilles de jus de fruit coûte 4,20 euros recopier puis complète le tableau de pro

2 Réponse

  • Bonsoir,

    6 -> 4,20

    1 -> 4,20 /6 =>0,70

    4 -> 0,70 * 4 =>2,80

    13,30 / 0,70 => 19

  • Bonsoir

    1 carton de 6 bouteilles = 4,20€
    1 bouteille = 0,70€
    4 bouteilles = 2,80€
    19 bouteilles = 13,30€

    Quand tu as calculé le prix d’une bouteille
    4,20 : 6 = 0,70
    Ça sera facile ensuite de multiplier le prix par le nombre de bouteilles

    Bonne soirée