Mathématiques

Question

J’ai un dm en maths je ne comprend pas la question pouvais vous me donner la réponse svp. La question ces: calculer la masse de pomme acheter et le prix pour 18personne
J’ai un dm en maths je ne comprend pas la question pouvais vous me donner la réponse svp. La question ces: calculer la masse de pomme acheter et le prix pour 18

1 Réponse

  • Je pense que ceci est la réponse:
    Pour 6 prs = 1,5kg de pommes
    Pour 18 prs = 4,5kg de pommes (6*3 = 18) (1,5*3 = 4,5)
    -La masse de pommes acheter est de 4,5kg .
    1kg de pomme = 2€
    4kg de pommes = 8€ (4*2 = 8)
    0,500g de pommes = 1€ (la moitié de 2 = 1)
    8+1= 9
    -Le prix de pommes a acheté pour 18 personnes est 9€ .