200 grammes de café moulu coûtent 6 €. 1) Déterminer le prix d'un kilogramme de ce café (expliquer votre démarche). 2) Camille paye 4,50 € de ce même café. Quel
Mathématiques
chataignerelucie
Question
200 grammes de café moulu coûtent 6 €.
1) Déterminer le prix d'un kilogramme de ce café (expliquer votre démarche).
2) Camille paye 4,50 € de ce même café. Quelle quantité en-a-t-elle acheté ? (expliquer votre démarche)
Bonjour je n'arrive pas pouvez vous m'aidez s'il vous plaît ?
1) Déterminer le prix d'un kilogramme de ce café (expliquer votre démarche).
2) Camille paye 4,50 € de ce même café. Quelle quantité en-a-t-elle acheté ? (expliquer votre démarche)
Bonjour je n'arrive pas pouvez vous m'aidez s'il vous plaît ?
1 Réponse
-
1. Réponse boucennasandriowbcv7
Bonsoir
200g = 6€
1000g = ?€
On fait un produit en croix
1000x 6 : 200 = 30€
Prix d’un kilo de café : 30€
2/
200g = 6€
?g = 4,50€
On fait un produit en croix
200 x 4,50 : 6
= 150
Camille a eu 150g pour 4,50€
J’espère t’avoir aidé
Bonne soirée