Mathématiques

Question

28 élèves sont au restaurant 6 élèves demandent un jus de fruit, la moitié du reste des élèves demande un coca, l'autre moitié de l'eau gazeuse. Quel est le prix moyen d'une boisson par élève ? Aidez moi svp​
28 élèves sont au restaurant 6 élèves demandent un jus de fruit, la moitié du reste des élèves demande un coca, l'autre moitié de l'eau gazeuse. Quel est le pri

1 Réponse

  • Bonsoir,

    Pour commencer tu sais que 6 élèves veulent un jus de fruit. Jus de pomme ou jus d’orange le prix est le même : 3,00€

    donc on a déjà 6 x 3,00 = 18,00 euros

    Il reste encore 28 - 6 = 22 élèves.

    La moitié du reste demande un coca.
    Donc on calcule la moitié de 22 : 22/2 = 11 élèves.
    Un coca coûte 2,80€ donc pour 11 cocas on paye 11 x 2,80 = 30,80 €

    L’autre moitié donc les 11 autres élèves veulent de l’eau gazeuse qui coûte 2,20€ donc pour 11 eaux gazeuses on a
    11 x 2,20 = 24,20 €

    On a fait le tour de tous les élèves, maintenant il te suffit d’additionner :
    18 + 30,80 + 24,20 = 73 € en tout (donc pour 28 élèves)

    Si tu divises par 28 tu auras le prix moyen :
    73/28 qui est égal à environ 2,61 euros

    Voilà j’espère que je t’ai aidé.