Mathématiques

Question

Une perle de culture de Tahiti est vendu en moyenne a 952 F CFP le gramme.
Le F CFP est le franc des colonies françaises du pacifique
Un euro est egal a 119.33 F CFP
Calculer le prix de vente moyen en euros d'un gramme d'une perle de culture de Tahiti
La masse moyenne d'une perle est égale a environ 1.64 g
Quel est le prix en euros d'une perle de culture de Tahiti


Merci pour votre soutient.

2 Réponse

  • 2) Puisque un euro vaut moins qu'un franc CFP, tu divise le prix du gramme en Francs par le taux de conversion : €.

     3)Puisque un gramme correspond à 7,98€, 1,64 grammes correspondent à 1,64*7,98=13,09 €


     Envoie moi un message si tu n'a pas compris quelque chose.
  • bonsoir

    prix d'1 g en € = 952 : 119.33 = 7.98 € arrondis au dixième

    1.64 g = 7 .98 x 1.64 = 13, 08€

Autres questions