Mathématiques

Question

Bonjours quelqu’un pourrait m’aider s’il vous plaît !
250g de café coûtent 2,10€. Quel est le prix du kilo de café.
Si vous pourrait me donner le calcule
Merci d’avance

1 Réponse

  • Réponse:

    8.40€

    Explications étape par étape:

    250g ×4= 1000 g soit 1kg

    donc on fait

    2.10×4 = 8,40€ :))

    voilà

Autres questions