Mathématiques

Question


Le prix de 5 kg de pommes de 14,50 €.
Quel est le prix de 20 kg de pommes ?

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    14.5 x 4 = 58 euros

  • Réponse:

    Dans 1 premier temps on déterminera combien vaut 1 kg de pommes

    A) 14,5 : 5 = 2,90 € le kilo

    on calculera ainsi

    B) 20x 2,90 = 58 €

    20 kg coûtera 58 €

    Bonne soirée :)

Autres questions