Mathématiques

Question




Bonjour j'aurais besoin d'aide pour c'est exercices de math et détailler les calcul svp merci

Exercice 1. 1. Patty Sciet vend 5 gâteaux pour 7,5 €. Quel est le prix de un gâteau ? 2. Combien coutent 7 de ces gâteaux ?

Exercices 2
Harry cover vend trois pommes. 3kg coûtent 1,8€. Quel est le prix de 1kg ?

2) dans 1kg il y a 6pomme, combien de pomme a ton dans 5kg

Exercice 3
1) le prix de 8 bonbons et de 3, 2 € quel est le prix de un bout de combien
2) bonbons peut-on acheter avec 6 €


Merci d'avance :) ​

2 Réponse

  • Exercice 1 :

    Réponse :

    1) 1,5€

    2) 10,5€

    Explications étape par étape :

    1) Il suffit de faire un produit en croix :

    5 = 7,50€

    1 = ?

    Donc ? = 1 x [tex]\frac{7,5}{5}[/tex] = 1,5€

    2) Vu qu'on sait combien coûte un seul gâteau (1,50€), il suffit de multiplier par 7 pour savoir combien coûtent 7 gâteaux !

    1,5 x 7 = 10,5€

    Exercice 2 :

    Réponse :

    1) 0,6€

    2) 30 pommes

    Explications étape par étape :

    1) Même système que pour la question 1 de l'exercice 1, tu fais un produit en croix

    2) Si je sais que dans 1kg j'ai 6 pommes, j'ai juste à multiplier par 5 le nombre de pommes (ou faire un produit en croix, le résultat sera le même), donc : 6 x 5 = 30 pommes

    Exercice 3 :

    Réponse :

    1) 0,4€

    2) 15 bonbons

    Explications étape par étape :

    1) Même système encore une fois.

    2) Même système, mais au cas ou voici le détail du calcul :

    8 bonbons = 3,2€

    ?                 = 6€

    ? = 8 x [tex]\frac{6}{3,2}[/tex] = 15 bonbons

  • Réponse:

    bonjour pour le 1 exercice tu fait 7,5×5=1,5 après tu fais 1,5×7=10,5

    2 tu fait 1,8÷3=0,6 après tu a le résultat 0,6

    3ex 6×5=30 le résultat est 30 kg

    3ex 3,2÷8=0,4 après 0,4×6=2,4 il peut acheter 4 bonbons

    merci

Autres questions