Bonjour j'aurais besoin d'aide pour c'est exercices de math se sont des problèmes : Ex1. Un bonbon coûte 0.2€. J'ai 4€. Combien puis-je en acheter ? Ex 2 3kg de
Mathématiques
mimadzr33
Question
Bonjour j'aurais besoin d'aide pour c'est exercices de math se sont des problèmes :
Ex1.
Un bonbon coûte 0.2€. J'ai 4€. Combien puis-je en acheter ?
Ex 2
3kg de fraise coûtent 5.4€. Prix de 7 kg
Ex 3
Je parcours 24km en 1h30.
Quelle distance je parcours en 3h ? 1h? 30min ? 3h30 ?
Merci d'avance :)
Ex1.
Un bonbon coûte 0.2€. J'ai 4€. Combien puis-je en acheter ?
Ex 2
3kg de fraise coûtent 5.4€. Prix de 7 kg
Ex 3
Je parcours 24km en 1h30.
Quelle distance je parcours en 3h ? 1h? 30min ? 3h30 ?
Merci d'avance :)
1 Réponse
-
1. Réponse Mafuyu24
Réponse:
Ex 1 : 0,2x 20 = 4
Ex 2 : Pour trouver le résultat, d'abord ramener à 1 puis multiplier par 7 : 5,4 : 3 = 1,8
1,8 x 7 = 12,6
Ex 3 : 3h: 24 x 2= 48
1h: 24 x 2 : 3 = 16
30min : 16 : 2= 8
3h30 : 48 + 8 = 56