Mathématiques

Question

Pourriez-vous aider ma fille pour son devoir de math, merci.
Pourriez-vous aider ma fille pour son devoir de math, merci.

1 Réponse

  • Exo 2)
    1) 15+12=27 chocolats
    2) 15/27=(3*5)/(3*9)=5/9 chocolats noirs
    3) (15+3)+(12+3)=18+15=33 chocolats
    18/33=(3*6)/(3*11)=6/11 chocolats noirs
    La proportion n'est pas la même.

    Exo 3)
    9000 kg pommes. Sac de 7,5 kg qui coûte chacun 7,35€.
    A) 9000/7,5=1200 sacs peuvent être remplis

    B) 7,5kg coûte 7,35€
    Donc 1 kg coûte x€
    Produit en croix :
    (1*7,35)/7,5=0,98€ le kg de pommes

    C) 1 sac coûte 7,35€ donc 1200 sacs coûtent :
    1200*7,35=8820€