Pourriez-vous aider ma fille pour son devoir de math, merci.
Mathématiques
annesophie5962
Question
Pourriez-vous aider ma fille pour son devoir de math, merci.
1 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Exo 2)
1) 15+12=27 chocolats
2) 15/27=(3*5)/(3*9)=5/9 chocolats noirs
3) (15+3)+(12+3)=18+15=33 chocolats
18/33=(3*6)/(3*11)=6/11 chocolats noirs
La proportion n'est pas la même.
Exo 3)
9000 kg pommes. Sac de 7,5 kg qui coûte chacun 7,35€.
A) 9000/7,5=1200 sacs peuvent être remplis
B) 7,5kg coûte 7,35€
Donc 1 kg coûte x€
Produit en croix :
(1*7,35)/7,5=0,98€ le kg de pommes
C) 1 sac coûte 7,35€ donc 1200 sacs coûtent :
1200*7,35=8820€