Mathématiques

Question

Exercice 2:
2 kg de pommes coûtent 2,50 €.
Le prix payé pour l'achat de pommes est proportionnel à la masse de pommes achetées.
1) Combien coûtent 5 kg de pommes ?
2) Combien coûtent 7 kg de pommes ?
3) Combien coûtent 6 kg de pommes ?
4) Combien coûtent 7,2 kg de pommes ? Combien de kg de pommes peut-on acheter avec 7 € ?

2 Réponse

  • Bonjour,
    2kg =2,50€
    1kg = 2,50 /2 soit 1,25€

    1/ 5kg= 1,25x5= 6,25€

    2/7kg= 1,25x7= 8,75€

    3/6kg= 1,25x6= 7,50€

    4/7,2kg= 1,25x7,2= 9€
    7€/1,25=5,6 kg
  • Réponse:

    bonjour

    Explications étape par étape:

    Moi je fait du produit en croix, voir pièce jointe.

    Bonne soirée

    Image en pièce jointe de la réponse charlene2198

Autres questions