Exercice 2: 2 kg de pommes coûtent 2,50 €. Le prix payé pour l'achat de pommes est proportionnel à la masse de pommes achetées. 1) Combien coûtent 5 kg de pomme
Mathématiques
maelleboutin30
Question
Exercice 2:
2 kg de pommes coûtent 2,50 €.
Le prix payé pour l'achat de pommes est proportionnel à la masse de pommes achetées.
1) Combien coûtent 5 kg de pommes ?
2) Combien coûtent 7 kg de pommes ?
3) Combien coûtent 6 kg de pommes ?
4) Combien coûtent 7,2 kg de pommes ? Combien de kg de pommes peut-on acheter avec 7 € ?
2 kg de pommes coûtent 2,50 €.
Le prix payé pour l'achat de pommes est proportionnel à la masse de pommes achetées.
1) Combien coûtent 5 kg de pommes ?
2) Combien coûtent 7 kg de pommes ?
3) Combien coûtent 6 kg de pommes ?
4) Combien coûtent 7,2 kg de pommes ? Combien de kg de pommes peut-on acheter avec 7 € ?
2 Réponse
-
1. Réponse honorineestrine
Bonjour,
2kg =2,50€
1kg = 2,50 /2 soit 1,25€
1/ 5kg= 1,25x5= 6,25€
2/7kg= 1,25x7= 8,75€
3/6kg= 1,25x6= 7,50€
4/7,2kg= 1,25x7,2= 9€
7€/1,25=5,6 kg -
2. Réponse charlene2198
Réponse:
bonjour
Explications étape par étape:
Moi je fait du produit en croix, voir pièce jointe.
Bonne soirée
Autres questions