Mathématiques

Question


Exercice 4:
Félicie a acheté 1,4 kg de pommes et a payé 2,87 €. Quel est le prix d'un
a
kilogramme de pommes ?
Pose et effectue le calcul.

2 Réponse

  • Nous sommes dans un cas où le poids des pommes est proportionnel à son prix. Tu peux donc utiliser une loi de proportionnalité, produit en croix, peu importe comment tu appelles ceci.

    [tex]1*2.87/1.4 = 2.05[/tex]€

  • Réponse : 2.05 euros

    Explications étape par étape :

    1kg = 1000

    1.4kg fait 1400g et a coûter 2.87 euros(287centime)

    Pour l'exemple je travaille en gramme et centime :

    prix total / quantité total = cout unitaire.

    287 / 1400 = 0.205 euros le gramme.

    il suffit maintenant de multiplier le prix au gramme a l'unité voulu et tu a le prix .

    1000 * 0.205 = 205 centime sois 2 euros et 5 centime  le kg.

    tu peux bien sur faire directement la division avec les valeur de l'exercice :

    2.87/1.4 = valeur au kilo

Autres questions