Bonjour j’ai besoin d’aide pour mes exercices de maths Le prix payé pour 5 cahiers identiques achetés à l’unité est 13,50 euros. 1. Quel est le prix d'un cahier
Mathématiques
ptxx91
Question
Bonjour j’ai besoin d’aide pour mes exercices de maths
Le prix payé pour 5 cahiers identiques
achetés à l’unité est 13,50 euros.
1. Quel est le prix d'un cahier ? de 2 cahiers? de 3
cahiers ?
2. Calculer le nombre de cahiers que l'on a achetés
avec 18,90 euros.
Le prix payé pour 5 cahiers identiques
achetés à l’unité est 13,50 euros.
1. Quel est le prix d'un cahier ? de 2 cahiers? de 3
cahiers ?
2. Calculer le nombre de cahiers que l'on a achetés
avec 18,90 euros.
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
Le prix payé pour 5 cahiers identiques
achetés à l’unité est 13,50 euros.
1. Quel est le prix d'un cahier ?
13,50/ 5 =>2,70€ l'unité
de 2 cahiers?
2,70*2 => ?
de 3 cahiers ?
2,70*3 =>?
2. Calculer le nombre de cahiers que l'on a achetés
avec 18,90 euros.
- 18,90/2,70 =>7 cahiers