Mathématiques

Question

Pour préparer un séjour d'une semaine a Naples un couple habitants Nantes Naples était beaucoup plus élevé que celui des billet Paris Naples .il étudié donc quel serait le coût d'un trajet aller retour Nantes Paris pour savoir s'il doit effectuer son voyages en avionv a partir de Paris

1 Réponse

  •     Pour une personne la différence de prix est 530-350=180€.      Pour ce couple, la différence est donc 2×180=360€.      a. Le couple doit arriver à l'aéroport 2 heures avant 11 h 55 soit 9 h 55. Le trajet dure 4 h 24.      Il faut donc que le couple parte avant 5 h 31.      b. Le couple doit parcourir 409 km. La voiture consomme 6 litres aux 100 km. Elle aura donc consommé sur ce trajet 4,09×6 litres.      Le coût du carburant est alors 4,09×6×1,3=31,902 ≈31,90€.      Prix total Voiture - Avion (Paris) :      350×2+35,9×2+31,9×2+58 =893,60€      Prix total Train - Avion (Paris) : (le train arrive à 9 h 38 soit plus de deux heures avant le décollage)      (350+51+42)×2 =886€      Prix total Avion (Nantes) :      530×2 =1060€.      C'est plus économique pour le couple de choisir le trajet Train - Avion (Paris). ( ps : j'ai regarder sur google et j'ai trouvé , fait attention de marqué tout l'exercice la prochaine fois )

Autres questions