Bonjour j’ai besoin d’aide pour un autre exercice de maths un carton de six bouteilles de jus de fruit coûte 4,20 euros recopier puis complète le tableau de pro
Mathématiques
nassimlabiad52
Question
Bonjour j’ai besoin d’aide pour un autre exercice de maths un carton de six bouteilles de jus de fruit coûte 4,20 euros recopier puis complète le tableau de proportionnalité en justifiant pour un Calcul voici le tableau
2 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonsoir,
6 -> 4,20
1 -> 4,20 /6 =>0,70
4 -> 0,70 * 4 =>2,80
13,30 / 0,70 => 19
-
2. Réponse boucennasandriowbcv7
Bonsoir
1 carton de 6 bouteilles = 4,20€
1 bouteille = 0,70€
4 bouteilles = 2,80€
19 bouteilles = 13,30€
Quand tu as calculé le prix d’une bouteille
4,20 : 6 = 0,70
Ça sera facile ensuite de multiplier le prix par le nombre de bouteilles
Bonne soirée