Bonjour j’ai besoin d’aide à propos de cette exercice Merci d’avance : Exercice 3 : Des biscuits sont vendus 1,6 € les 100g. Quel sera le prix de 350g de biscui
Mathématiques
kalvynadjovi
Question
Bonjour j’ai besoin d’aide à propos de cette exercice
Merci d’avance :
Exercice 3 :
Des biscuits sont vendus 1,6 € les 100g.
Quel sera le prix de 350g de biscuits ?
Quel poids de biscuit peut-on acheter avec 5 € ?
Merci d’avance :
Exercice 3 :
Des biscuits sont vendus 1,6 € les 100g.
Quel sera le prix de 350g de biscuits ?
Quel poids de biscuit peut-on acheter avec 5 € ?
2 Réponse
-
1. Réponse salma2184
Produit en croix :
1) 350*1,6/100
2)5*100/1,6
Ta plus qu’à calculer avec ta calculatrice -
2. Réponse Anonyme
Réponse:
La réponse est de 5€10 pour 350g de biscuit