Le prix de 5 kg de pommes de 14,50 €. Quel est le prix de 20 kg de pommes ?
Mathématiques
issraaarrt67
Question
Le prix de 5 kg de pommes de 14,50 €.
Quel est le prix de 20 kg de pommes ?
2 Réponse
-
1. Réponse Thales17
Réponse :
Explications étape par étape :
14.5 x 4 = 58 euros
-
2. Réponse Anonyme
Réponse:
Dans 1 premier temps on déterminera combien vaut 1 kg de pommes
A) 14,5 : 5 = 2,90 € le kilo
on calculera ainsi
B) 20x 2,90 = 58 €
20 kg coûtera 58 €
Bonne soirée :)