Bonjour je suis nul en maths j'aurais besoins d'aide s'il vous plaît exercice: 15L coûtent 128 € combien coûtent 23L ? merci d'avance pour la réponse bonne aprè
Mathématiques
elinachi333
Question
Bonjour je suis nul en maths j'aurais besoins d'aide s'il vous plaît
exercice: 15L coûtent 128 €
combien coûtent 23L ?
merci d'avance pour la réponse bonne après-midi
exercice: 15L coûtent 128 €
combien coûtent 23L ?
merci d'avance pour la réponse bonne après-midi
2 Réponse
-
1. Réponse omargueye250507
Réponse:
196,26€
Explications étape par étape:
Si 128€->15L
? <- 23L
Tu fais une règle de trois :
128×23
---------- = 196,26€
15
-
2. Réponse manellebenbekhti06
Salut,
Si 15L coûtent 128€ alors 23L coûtent 196,27€.
Explications:
23L multiplier par 128€ divisée par 15L= 196,27€
Tu fais un produit en croix : 15L 128€
23L ?
J’espère que j’ai été claire n’hésite pas à m’envoyer un message si tu n’a pas compris bonne après-midi à toi.