Mathématiques

Question

Calculer les prix des articles: Jambon Fumé- Prix au kilo: 10,95 euros     Poids: 600g 

 

 

Voila y en a que 1 car j ai réussis le 1er :)

1 Réponse

  • Salut, il suffit de diviser le prix du kilo par 10 pour trouver le prix des 100g et puis de multipmier par 6 ;)

    Donc ça donne sa :

    10.95/10 = 1.095

    1.095*6 = 6.57

    Donc le prix des 600g est de 6.57€ ;)

    En espérant t'avoir aidé ;)

Autres questions