SVP J’AI BESOIN D’AIDE. 5. Yanis a acheté 4, 5 kg de pommes de terre pour un coût de 4,95 €. Calculer le coût d'un kg de pommes de terre. 6. Une entreprise doit
Mathématiques
feriel1278
Question
SVP J’AI BESOIN D’AIDE.
5. Yanis a acheté 4, 5 kg de pommes de terre pour un coût de 4,95 €. Calculer le coût d'un
kg de pommes de terre.
6. Une entreprise doit poser 435 m de bordure de trottoir. Elle en a réalisé 285, 5 m. Quelle
longueur doit-elle encore réaliser ?
7. Un avion a parcouru 3 720 km en 4 heures. Calculer la distance moyenne parcourue en
une heure.
8. Un commercial déjeune 192 fois par an au restaurant. Le prix moyen du repas est 15, 50 €.
Calculer le montant de la dépense annuelle.
9. Mike achète deux jeux vidéo pour 35, 80 €. L'étiquette d'un jeu indique 15,90 €. Calculer
le prix de l'autre jeu.
10. Angélique possède 58 €. Maëla a 34 € de plus qu'Angélique. Alysson a 14 € de moins que
Maëla. Quelles sommes possèdent Maëla et Alysson ?
11. Camérone achète 8 croissants à 0,95 € l'un, 2 pains à 1,25 € et une tarte. Elle paie 25,60 €
pour le tout. Calculer le prix de la tarte.
5. Yanis a acheté 4, 5 kg de pommes de terre pour un coût de 4,95 €. Calculer le coût d'un
kg de pommes de terre.
6. Une entreprise doit poser 435 m de bordure de trottoir. Elle en a réalisé 285, 5 m. Quelle
longueur doit-elle encore réaliser ?
7. Un avion a parcouru 3 720 km en 4 heures. Calculer la distance moyenne parcourue en
une heure.
8. Un commercial déjeune 192 fois par an au restaurant. Le prix moyen du repas est 15, 50 €.
Calculer le montant de la dépense annuelle.
9. Mike achète deux jeux vidéo pour 35, 80 €. L'étiquette d'un jeu indique 15,90 €. Calculer
le prix de l'autre jeu.
10. Angélique possède 58 €. Maëla a 34 € de plus qu'Angélique. Alysson a 14 € de moins que
Maëla. Quelles sommes possèdent Maëla et Alysson ?
11. Camérone achète 8 croissants à 0,95 € l'un, 2 pains à 1,25 € et une tarte. Elle paie 25,60 €
pour le tout. Calculer le prix de la tarte.
1 Réponse
-
1. Réponse caandice21
Réponse:
5. 4.95 ÷ 4.5 = 1.1€ le kg
6. 435 - 285.5 =149.5 m
7. 3720 ÷ 4 = 930 km/h
8. 192 × 15.5 = 2976 € par an
9. 35.80 - 15.90 = 19.90 €
10. maëla = 58 + 34 = 92€
alysson = 92 - 14 = 78€
11. 25.60 - 0.95 × 8 + 1.25 × 2 = 20.5 €
Il ne manque plus qu'à faire les phrases réponses