Maude va à la station-service pour remplir le réser- voir de son scooter. Elle paye 7,47 € pour 4,5 L • Combien coute un litre d'essence? svp aider moi
Mathématiques
zaamghita11
Question
Maude va à la station-service pour remplir le réser- voir de son scooter. Elle paye 7,47 € pour 4,5 L • Combien coute un litre d'essence?
svp aider moi
svp aider moi
1 Réponse
-
1. Réponse saraelh242
combien coûte un litre d'essence ?
soit x : prix d'un litre d'essence
on écrit l'équation suivante : 4.5 x = 7.47 ⇔ x = 7.47/4.5 = 1.66 €