Bonjour je n'arrive pas a résoudre ce problème Au marché,Paul a acheté 2,5 kg de raisin,il a payé 6,20€. Quel est le prix d'un kilo de raisin?
Mathématiques
LaRennaise
Question
Bonjour je n'arrive pas a résoudre ce problème
Au marché,Paul a acheté 2,5 kg de raisin,il a payé 6,20€. Quel est le prix d'un kilo de raisin?
Au marché,Paul a acheté 2,5 kg de raisin,il a payé 6,20€. Quel est le prix d'un kilo de raisin?
2 Réponse
-
1. Réponse Mbelgacem
un kilo de raison coute 2.48 €
6.2/2.5 = 2.48 euro -
2. Réponse mar56
c'est tout simple ta juste a faire 6‚20÷2,5=2,48 le prix d'un kilo de raisin est de 2€48 .