Bonjour vous pouvez m'aider a faire sa svp Lasociété Purjus fabrique des jus de fruit. Elle souhaite vendre à un prix unitaire de 0.5 euros par bouteille. Pour
SES
minatosmall85
Question
Bonjour vous pouvez m'aider a faire sa svp
Lasociété Purjus fabrique des jus de fruit.
Elle souhaite vendre à un prix unitaire de 0.5 euros par bouteille. Pour produire 1 million de bouteilles, Purjus a ainsi dépensé : 32 500 euros d'emballage, 85 000 euros de salaires et de cotisations sociales, 76 100 euros de fruits, 10 000 euros d'impôts, 30 440 euros de sucre, 7 610 euros d'électricité et 20 000 euros de remboursement d'un emprunt à sa banque.
1. Quel est le coût moyen de la production ?
2. Quel est son chiffre d'affaires si elle vend la moitié de sa production ?
3. Calculez sa valeur ajoutée si elle vend la totalité de sa production.
4. Calculez son bénéfice si elle vend la totalité de sa production.
Merci
Lasociété Purjus fabrique des jus de fruit.
Elle souhaite vendre à un prix unitaire de 0.5 euros par bouteille. Pour produire 1 million de bouteilles, Purjus a ainsi dépensé : 32 500 euros d'emballage, 85 000 euros de salaires et de cotisations sociales, 76 100 euros de fruits, 10 000 euros d'impôts, 30 440 euros de sucre, 7 610 euros d'électricité et 20 000 euros de remboursement d'un emprunt à sa banque.
1. Quel est le coût moyen de la production ?
2. Quel est son chiffre d'affaires si elle vend la moitié de sa production ?
3. Calculez sa valeur ajoutée si elle vend la totalité de sa production.
4. Calculez son bénéfice si elle vend la totalité de sa production.
Merci
1 Réponse
-
1. Réponse axelleleanne2005
1. Additionne toutes les valeurs sauf 0,5 et 1 millions, ça te donne le coût de productions pour 1m de bouteille (jai trv 261650€) après tu diviser par 1m pour trouver le prix pour 1 bouteille (j’ai trv 0,26€)
2. 1m x 0,5= 500000/2 = 250000 CA
3. Déjà trouvé à la q1= 261650€
4.bénéfice= 500 000-261650= 238350