Mathématiques

Question

Bonjour j’aurais besoin d’aide pour mon exo de maths ! Merci d’avance !!



Lucienne et Roger discutent chez le fleuriste :
« Je pense que je vais acheter 6 tulipes, elles sont magnifiques » déclare Roger.
Lucienne répond : « Moi je préfère acheter des roses même si une rose coute 1,40€ de plus qu'une tulipe. Je vais en acheter 4»
« Ca te coutera 0,60€ de plus que moi » rétorque Roger.
Déterminez le prix d'une tulipe à l'aide d'une équation. En déduire le prix d'une rose.

1 Réponse

  • On sait que Roger va acheter 6 tulipes et que Lucienne va acheter 4 roses. Une rose coûte 1,40€ et au total Roger payera 0,60€ que Lucienne.

    On va alors établir une équation avec x correspondant au prix d'une tulipe.

    4(x+1,40)-6x=0,60

    4x+5,60-6x=0,60

    5=2x

    x=2,5

    Une tulipe coûte alors 2,50 euros.

    La rose coûte 1,40€ de plus que la tulipe donc

    2,50+1,40=3,90€

Autres questions