Mathématiques

Question

Le prix du jambon et de 12,60 le kg et moi je veux s avoir en 300g combien sa coûte merci

2 Réponse

  • Bonjour,

    on effectue un produit en croix:

    12,60 euros --> 1000g

    ??? euros --> 300g

    cela donne :

    12,60*300/1000=3,78

    Le prix de 300g de jambon coute 3,78 euro

  • Bonjour

    Tu es dans un système proportionnel.

    Tu peux utiliser ce qu'on appelle un " produit en croix " .  

    La seule chose à faire attention c'est de toujours raisonner dans les mêmes unités

    Ici j'ai. " 1 kilo " et  300 grammes.

    Donc je vais choisir mon unité pour l'un ou l'autre. Je vais prendre le kilo.  donc je convertis mes 300 grammes  en kilo .   300 grammes c'est 0,3 kilo.

    Puis tu poses ton produit en croix :

    quantité :                                    Prix

                 1.                =                    12.60

                0.3.             =                          ?

    et maintenant tu fais :  ? =  0.3 x12.60 /1 =  3.78

    Donc 300 grammes de jambon coûtent 3.78 euros

Autres questions