Le prix du jambon et de 12,60 le kg et moi je veux s avoir en 300g combien sa coûte merci
Question
2 Réponse
-
1. Réponse c0c0lpt2006
Bonjour,
on effectue un produit en croix:
12,60 euros --> 1000g
??? euros --> 300g
cela donne :
12,60*300/1000=3,78
Le prix de 300g de jambon coute 3,78 euro
-
2. Réponse redbudtree
Bonjour
Tu es dans un système proportionnel.
Tu peux utiliser ce qu'on appelle un " produit en croix " .
La seule chose à faire attention c'est de toujours raisonner dans les mêmes unités
Ici j'ai. " 1 kilo " et 300 grammes.
Donc je vais choisir mon unité pour l'un ou l'autre. Je vais prendre le kilo. donc je convertis mes 300 grammes en kilo . 300 grammes c'est 0,3 kilo.
Puis tu poses ton produit en croix :
quantité : Prix
1. = 12.60
0.3. = ?
et maintenant tu fais : ? = 0.3 x12.60 /1 = 3.78
Donc 300 grammes de jambon coûtent 3.78 euros