Mathématiques

Question

9 7 kg de cèpes coutent 140 €.
Calculer mentalement le prix de 13 kg de cèpes.
Expliquer la méthode.

2 Réponse

  • 260€ car si 7kg de cèpes coutent 140€ alors 140 diviser par 7 =20€
    Alors 20*13=260€
  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape :

    7kg de cèpes coûtent 140€

    (140 multiple de 7, 140 = 2x70)

    un kg de cèpe coûte 20€

    13kg de cèpes coûtent alors 20x13 =(2x13)x10 = 260€

Autres questions