9 7 kg de cèpes coutent 140 €. Calculer mentalement le prix de 13 kg de cèpes. Expliquer la méthode.
Mathématiques
ginigie7
Question
9 7 kg de cèpes coutent 140 €.
Calculer mentalement le prix de 13 kg de cèpes.
Expliquer la méthode.
Calculer mentalement le prix de 13 kg de cèpes.
Expliquer la méthode.
2 Réponse
-
1. Réponse maevasr
260€ car si 7kg de cèpes coutent 140€ alors 140 diviser par 7 =20€
Alors 20*13=260€ -
2. Réponse mariejoe57
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
7kg de cèpes coûtent 140€
(140 multiple de 7, 140 = 2x70)
un kg de cèpe coûte 20€
13kg de cèpes coûtent alors 20x13 =(2x13)x10 = 260€